Среда
24.04.2024
12:09
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Романово

Главная » 2015 » Февраль » 9 » История с. Романово часть 5
15:37
История с. Романово часть 5

Торговля

 

Торговое обслуживание территории села Романово осуществляло торговое предприятие Сосьвинский Райпотребсоюза, организованное в 1940 году, состояло из 100 пайщиков, шесть работников бухгалтерии и вспомогательного персонала. Это предприятие было «сердцем жизнеобеспечения» всего населения.   Имелось три  магазина, в 80- е - 90-е годы были  построены новые   магазины: «Промышленные товары», «Продовольственные товары».  Своя пекарня выпекала хлеб,  вкус которого до сих пор помнят не только жители села, но всего района. Чайная, в которой обедало все местное  и приезжее население. Заготпункт, который  принимал и макулатуру, и ветошь, шкуры, дикорастущие травы, грибы и ягоды, мясо, масло, шерсть и яйцо. То есть каждый житель мог излишки своей продукции сдать, и это был дополнительный заработок. В то время, когда колхоз выплачивал заработную плату натуральными продуктами, заготконтора выдавала деньги.   Позднее победители получали награждения - внеочередное приобретение дефицитных товаров: машины, мотоциклы, бензопилы.  Много лет добросовестно трудились в коллективе: Романова Римма Алексеевна - старший бухгалтер (42 года), Верина Галина Николаевна - директор (20 лет), Романова Анна Владимировна - бухгалтер (22 года), Черкашина Алевтина Семеновна - продавец (25 лет).

            За безупречный труд награждены: Романова Римма Алексеевна значком «Отличник Советской потребительской кооперации, «Медалью за Доблестный труд»; Верина Галина Николаевна знаком «Отличник советской потребительской кооперации». Товары завозили круглый год, дорог не было, когда отсутствовал мост перевозили баржами по реке, а когда река вставала и лед был еще тонкий, на свой страх и риск шли машины по тонкому льду, бывали случаи и проваливались.  В настоящее время   в селе функционирует только 1 магазин смешанных товаров.

 Магазин «Продовольственных товаров»

Правление торгового предприятия, 1960 г.

Подпись:

   

           

 

 

 

Бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство

 

Швейная мастерская принимала заказы и обслуживала не только население села, но и население прилежащих территории, в последствии в этом здании работал филиал Серовского комбината бытового обслуживания, где можно было взять вещи на прокат, заведующая Романова Антонина Александровна

В 1970 -е годы по селу протянули вопровод.  и  в каждый  дом пришла вода, что облегчило непростой крестьянский труд.

 

 Швейная мастерская

 

Связь.

 

Почтовое отделение и узел связи  - связующее звено всех предприятий в селе было одним из лучших в Серовском районе. Почто доставлялась круглый год со станции Новая Заря, что в 12 километрах от села на лошадях, на лодке, на пароме. Долгие годы после войны почтальоном работал Романов Константин Николаевич, участник Великой Отечественной войны. Он вспоминал: «Однажды жизни чуть не лишился, в паводок дело было, получил на Заре почту и пенсия там была, упаковал надежно и на долбленку от Монастырки (4 километра), греб до Романово. Лодка долбленка верткая была, ветром ее и перевернуло.  Я в реку, мешок с почтой не бросил, ухватился за кусты и всю ночь просидел, утром меня и сняли. Получил воспаление легких, долго хворал».

1978 году была установлена  АТС на 50 номеров с выходами на город Серов и междугородняя связь.

Одним из лучших работников был Серовского узла связи Романовского участка  Романов Владимир Николаевич, награжден  в 1981 году орденом  Трудовой Славы степени III, 1986 году орденом Трудовой Славы II степени

 

Медицинское обслуживание

 

Славилась медицина села Романово, во все времена существования села,  старожилы помнят Толмачеву Анфузу Ивановну, которая окончила курсы Красного Креста и работала медсестрой до 1956 года. После Победы произошли большие преобразования: больничный комплекс расположился  в 4 зданиях: стационар детского и взрослого отделения,  родильное и инфекционное отделение, был зубной кабинет. В 60 годы в больницу приехала, молодой врач Романова Лидия Васильевна, вышла  замуж за местного парня, и  долгие годы лечила  нетолько сельчан, но и жителей ближних поселений. Коллектив больницы занимался активной просветительской работой, благодаря этому  село было самое чистое в Серовском районе. В больнице работали специалисты: Романова Клавдия Григорьевна - фельдшер, Романова Валентина Васильевна - педиатр, Тупицына Софья Александровна - помэпидемиолог, Ворошилова Валентина Григорьевна - окулист, Королькова Галина Степановна - акушерка. При больнице имелся свой огород, за которым ухаживали сами работники; в хозяйстве была лошадь, на которой возили воду и заготовляли дрова. Своими силами заготовляли сено.

 В 80 -года  был открыт кабинет физиотерапии. Постепенно, здание, построенное еще до революции постепенно ветшало, а денежных средств в районе не было. В 1990 году при стационаре открывается  палаты сестринского ухода.  К концу 90-х годов - Романовская сельская больница реорганизована в ФАП.

Коллектив Романовской сельской больницы 1960 год

 

 

Культура

 

В 1976  году построен новый Дом культуры.  Гордость села - хор народной песни. В Романово пели всегда, но славу и признание хор обрел, когда его возглавил Кругляшов Виталий Андреевич. В 1974  году хор выступал на Свердловском телевидении  с песней «Эй, ты степь широкая». В хоре было около 40 участников, в том числе 16 мужчин. «Однажды, в 1986 году, включив областное радио, услышала знакомый голос,  песня  лилась из репродуктора, казалось, что всё замерло и прислушалось в ожидании чуда. Песня закончилась, и голос диктора объявил исполнителя: Харченко Валерий. Вот и знакомый голос.  Это запевала нашего хора исполнял песню, и она звучала в записи» (из воспоминаний односельчан).  Уже около  40  лет «творчество  радует зрителя, заставляя улыбаться и грустить, восхищаясь героями, испытывая любовь к малой Родине, нежные чувства к любимым».  (Газета Серовский рабочий №70 «Запевает Романовский хор). В репертуаре хора есть и свои романовские песни: «У Катюши друг Ванюша»; «По зоре- зоре»; «У воробушка, головушка болит». Песня, сочиненная руководителем хора Зверевщиковой Верой Лукьяновной и Гориной Людмилой Ивановной стала гимном села.

«На Урале Северном

Есть село Романово.

средь лесов, озер стоит,

речка вдаль бежит.

Берега у речки круты и лесистые,

А у нас в Романово

девки голосистые!»

 

В гимне Серовского района есть такие строки

 

«Начинает баян перебор, запевает романовский хор.

Так ведется, что песня и хлеб

Неразлучны на нашей земле»

 

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, услышав хор,  была  просто поражена. В 2004 году  из областного бюджета было выделено 80 тысяч рублей на приобретение костюмов. Песни хора звучали со сцен городов Серова, Североуральска, Карпинска, Новой Ляли и всех населенных пунктов Серовского района. В Доме Культуры вам предложат посетить выставку поделок из соломки, руководитель кружка Вялкова И.В., поделок из соленого теста, аппликаций из бросового материала, коллекцию мягких игрушек.  Если вы посетите ДК, вас встретят как дорогих гостей, хлебом и солью, песнями, сочиненными участниками хора. Более 20 лет Дом культуры возглавляет Романова Нина Юрьевна.

 

 

Выступление на Свердловском телевидении

    

  2005 год, Вечер встречи выпускников, запевает Борзунова Галя, руководитель Зверевщикова В.Л. Балакин В.В.

     

                                                     Участники хора  помнят и тех, кто в первые годы отдал много сил и таланта: Владимира Кузнецова, Криони Леонида, Балыбердина Геннадия (баянисты); Харченко Валерия, Романову Алевтину Адамовну, Прамузову Елизавету, Романову Галину Ивановну - бывшую заведующую клубом, а позднее директора Романовского ДК.

                        Хор пережил взлеты и падения, затишья и возрождение. Сегодня он живет благодаря талантливым, а главное неравнодушным людям.

Своего баяниста в сел не воспитали, но уже более десяти лет к нам приезжает из п. Сосьва Балакин Валерий Васильевич, в любую погоду, в любое время года, не пропустив ни одной репетиции. Песня передается от родителей детям, в хоре есть преемственность поколений, а значит, «звучать народной песне над селом Романово» - считает руководитель хора Зверевщикова Вера Лукьяновна.

Библиотека

 

 Как и всего окружающего в селе у библиотеки своя история, от избы читальни, до  прекрасного здания с отдельным читальным залом. Много лет  библиотекой заведовала Бушуева Мария Дмитриевна, ветеран труда, активистка, интеллигентный, во всем эрудированный человек. В настоящее время хозяйкой библиотеки является Кириллова Елена Валерьевна. Нет ни одного издания, книги, которые бы не знала Елена Валерьевна. В библиотеке вы можете уединиться с книгой, или провести задушевную беседу на любые волнующие вас темы. А если вам повезет, то вы попадете на праздник, который утроит вам она, детский праздник или для односельчан пожилого возраста.

  1-этаж здания занимает сельская библиотека

                    

 

 

Школа

 

В 1927 году была открыта Романовская семилетняя школа.

В 1961 году - преобразована в Романовскую восьмилетнюю школу.

В 1984 г. - в Романовскую среднюю школу.

С 1927 года школа сделала 72 выпуска. С 1984  школу окончили 24 человека с серебряной медалью. Школа всегда гордится своими выпускниками: среди них океанолог А. Молвинских, артист Э. Романов, летчик В. Рагозин, прокурор и бывший глава Серовского района Гурко В.В., врачи, металлурги, военные, работники милиции, железнодорожники. Успешно занимаются выпускники Уральской государственной академии, некоторые их них проходили практику как отлично обучающиеся в США, Германии, Голландии. Выпускники нашей школы достойно служили и служат в Армии, в Афганской войне принимали участие Романов Олег Анатольевич, Шумкин Юрий Иванович, Заболотских Аркадий Николаевич. В горячих точках: Чечня: Васькин Сергей Николаевич, Постников Олег Юрьевич, Левченко Денис Николаевич, обладатель крапового берета, разведчик, снайпер 6 командировок, 4 года чеченской войны, Романов Евгений Владимирович, десантник; Дагестан, Абхазия - Курсанин Александр Викторович, Романов Александр Владимирович им посчастливилось возвратиться живыми. 

 

- С 1946 по 1972 год школу возглавлял Рагозин Киприан Павлович,  ветеран войны и труда. Под его руководством были построены  интернат, мастерские.

-С 1973 - 1980 год - директором назначена Романова Людмила Ивановна. Именно в этот период было принято решение о строительстве нового здания школы, в 1980 году Людмилу Ивановну избирают секретарем исполкома, но связь с коллективом она поддерживает.

-С 1982 по 1989 год - школу возглавляла Харченко Людмила Клавдиевна, на ее долю выпало время строительства и   оборудования  кабинетов, пришлось «не сладко». В 1984 году здание школы сдали в эксплуатацию, а тепло в здании ни стало, приходилось ездить искать котлы, заказывать дрова, затем уголь, латать  прорехи и доделывать недоделки.

- 1989 - 2001 год - директором школы вновь назначается Романова Людмила Ивановна.

В 1993 году на базе Романовской сельской школы был создан экспериментальный учебно - воспитательный комплекс. В состав УВКа вошли учреждения: Денисовская начальная школа, Куропашинская начальная школа, Романовский детский сад, Романовская средняя школа, Пасынковская неполная средняя школа. (И в это время, когда многие из таких школ перестали существовать).

              Администрация Серовского района  и управление образования создали все условия для УВК для успешного проведения эксперимента. За школой закрепили 5 га земли, где выращивали все овощи на весь учебный год. Закупили грузовую машину для подвозки угля, микроавтобус для подвоза детей, трактор ДТ -75 для заготовки и подвоза дров, трактор Т-20 и прицепные агрегаты для обработки почвы; сенокосилку для заготовки сена. Вся техника являлась учебной. В УВКа обучалось 250 человек, детский сад посещало - 35 детей, в интернате проживало - 35. Основной целью обучения и воспитания являлось разностороннее развитие личности, готовой к жизни в современном мире, к саморазвитию и самосовершенствованию. После окончания 11 класса по программе «Хозяин усадьбы», «Хозяйка усадьбы» по результатам аттестации получали квалификацию - повар 3 разряда, юноши - тракторист - машинист категории «А», «В». В 1997 году в состав  учреждения переведена Ключевская вспомогательная школа - интернат.

              Благодаря развитию учебного комплекса школа создала рабочие места для жителей села Романово. (численность штата составляла 90 человек).

              Не смотря на плохое финансирование, трудности, которые переживало учреждение в эти годы, коллектив много работал, старался из все силы и знания отдать свои ученикам, чтобы они не потеряли надежду на будущую жизнь, веру в себя.

              Тесная связь с сельскохозяйственным институтом г. Свердловска позволила осуществить систему сельскохозяйственного образования и являлась одной из форм довузовской подготовки сельской молодежи. Учащиеся сельхозкласса ежемесячно получали стипендию.

              За качество обучения и воспитания подрастающего поколения, огромный вклад в развитие народного образования в девяностые годы, инновационную методическую работу Романову Людмилу Ивановну - директора школы, Министерство народного образования наградило значком «Отличник народного просвещения».

              С 1998 году ученики старших классов создали организацию «Эдельвейс», под девизом: «Эдельвейсы под ногами не растут, чтоб дойти до эдельвейса нужен труд». И уже более десятка лет организация успешно  работает, в 2007 году заняли 1 место в конкурсе   моделей ученического  самоуправления в Серовском районе, Северном округе Свердловской области.

- с 2002 года по сей день школу возглавляет Студицких Ирина Викторовна. Благодаря ее стараниям оснащены все кабинеты аудио и видеоаппаратурой, мебелью, наглядными пособиями. В 2005 году в МОУ СОШ СС. Романово был открыт компьютерный класс на 5 ученических мест, в 2007 году школа присоединена к сети Интернет.  Ежегодно работают производственные бригады школьников в летнее время.

В Романовской школе трудится коллектив творческих педагогов,  более трети его имеют большой педагогический стаж работы. Учитель русского языка и литературы, бывший директор Харченко Людмила Клавдиевна в 2008 году награждена  нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской федерации»

 Жизнь в школе кипит ключом, в настоящее время она является центром  социо- культурного комплекса села.

К сожалению, с 2008 - 20009 года  резко сократилось количество учеников в школе, так как  молодые семьи уезжают из села из-за отсутствия работы. Школа стало малокомплектной, что создает определенные трудности, как для детей, так и для педагогов. Вся работа в настоящее время строится на энтузиазме.

                                            

 

1960 год,

коллектив учителей

 

Романовская средняя школа, 2009 год

                                                  

 

Детский сад №7 с. Романово «Ивушка»

 

Детский сад в селе Романово до 1987 года находился в деревянном здании постройки 30 - х годов, постоянно мест  для детей не хватало, была одна группа,  позднее открыли вторую, дети спали на раскладушках, которые убирали и комната превращалась в игровую. И это не спасло, мест по - прежнему не хватало. Решено было строить новое здание детский комбинат.

В 1987 году здание сдали в эксплуатацию  5 групп и все были заполнены. Долгие годы в детском саду трудились воспитатель: Романова Алевтина Адамовна, Романова Галина Ивановна, Елтышева Валентина Дмитриевна, Романова Евгения Александровна.

Сегодня детский сад занимает, только одну группу. Детей 15 человек разных возрастов и по - прежнему не хватает мест, так в 2000 году большую часть пустующего в то время здания заняла Романовская коррекционная школа. Сегодня заведует детским садом Романова Любовь Васильевна.

            

 

2009 год,

детский сад №7 «Ивушка»

 

 1963 год

 детский сад на прогулке

                                    

 

 

 

 

  

В 2000 году введен в строй мост через речку Монастырка,  2004 году был построен мост через реку Сосьва, незатопляемый  который дал возможность  круглогодичного сообщения с населенными пунктами, не считая весеннего паводка, когда затопляет  идущую к нему дорогу. Мост любви называют его односельчане.

 

В 2008 году заасфальтирована дорога  по улице Молодежная, средства были выделены из областного бюджета.  

Просмотров: 1896 | Добавил: Алексей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 olgaomigova • 15:19, 25.05.2022
Здравствуйте. Меня зовут Оля, я внучка Балакина Валерия Васильевича. К сожалению 9 апреля 2022 года дедули не стало.
avatar